воскресенье, 13 февраля 2011 г.

С Днем Святого Валентина!!!

«Любви все возрасты покорны», или «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», или «Я Вас люблю, чего же боле, Что я могу еще сказать?», или «С любимыми не расставайтесь...», или «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты». 

14 февраля, фестиваль Святого Валентина или фестиваль всех влюбленных, празднуется на разных континентах.  В этот день  принято дарить друг другу подарки, открытки, делать телефонные звонки любимым, признаваться в любви.
Традиция эта древняя, и берет она начало в Римской Империи. Во времена правления Клавдия (Claudius) Второго жил римский священник, которого называли Святым Валентином (Valentinus). Христианство очень тяжело приживалось в Римской Империи, имели место гонения на христиан, одни были казнены, другие - брошены в тюрьму. Валентин посещал этих людей, но вскоре он сам был  арестован. Легенда гласит, что, будучи в тюрьме, он благословлял людей, которые любили друг друга. Более того, он подружился со слепой дочкой стражника Астерия (Asterius) и вернул ей зрение. Накануне своей экзекуции он написал ей прощальную записку, сказав, что не следует ненавидеть людей, которые его обезглавили, а напротив, любить их. Внизу была подпись: «От твоего Валентина». 
     Валентина казнили 14 февраля, в 270 году, как раз в тот день, когда римляне праздновали Луперкалию (праздник в честь бога Фавна (Faunus); по другим версиям - в честь богини любви Юноны (Juna)). В этот день молодые  мужчины выбирали себе будущих жен; царили веселье, радость.



Св. Валентин. Дублин.






Валентинка (кликнуть здесь)

Валентинки от одноклассников

1 комментарий:

  1. ______@@@_________ @@@______
    ____@______@______@______@___
    ___@_________@__@_________@__
    ___@___________@___________@__
    ____@______________________ @__
    _____@____________________@___
    ______ @_________________@_____
    ________ @_____________@_______
    ___________@________@_________
    _____________@____@___________
    ________________@______________

    * * * * *
    Этот день лишь раз в году бывает
    На пороге радостной весны,
    Люди валентинки посылают
    И друг с другом так нежны.
    И любовь уже стучится в двери,
    Сердце так и хочется открыть
    Тем, кого мы любим, кому верим,
    Без кого не можем жить.
    Всех С днем Всех Влюбленных:-***

    ОтветитьУдалить