вторник, 3 мая 2011 г.

Это интресно

Вот что нашла Вероника про магнитные поля. Мне показалось это интересным... и незнакомым...

 Куда летят птицы

При ночном перелете у птиц повышается активность сетчатки глаз и определенного участка в переднем мозге, – говорит ведущий научный сотрудник Федерального научного центра традиционных и экспериментальных методов лечения, доктор биологических наук, профессор Александр Дубров. – То есть, чтобы ориентироваться по магнитным силовым линиям, птицы задействуют зоны мозга, которые также отвечают и за зрение. Первыми к такому выводу пришли Доминик Хейерс и его коллеги из университета Ольденбурга, изучив мозг малиновки.
Некоторые малиновки во время эксперимента должны были ориентироваться в темноте, другие неподвижно сидели на месте. При этом ученые регистрировали активность отдельных нервных клеток в различных зонах мозга птиц.
Оказалось, что сначала чувствительные клетки в сетчатке глаз распознают магнитные силовые линии, и эта информация поступает в таламус – зрительный бугор, являющийся основным отделом промежуточного мозга. Заметим, и другую – визуальную информацию – птицы воспринимают таким же образом. Следовательно, делают вывод ученые, птицам сверху видно всё.


Логика бактерий

      Между тем, наши певчие собратья – не единственные соседи по планете, кому удается узреть невидимые магнитные линии. Как рассказала доктор биологических наук Маргарита Левинских, в организме некоторых бактерий находятся цепочки железных ионов, которые помогают им ориентироваться в магнитном поле Земли, подобно компасу. На сегодняшний день известно несколько десятков бактерий, обладающих такой способностью.
Чувствительны к магнитным колебаниям и ряд млекопитающих. Кошки, собаки, дельфины, мыши по-своему «видят» магнитное поле Земли и реагируют на это изменениями в поведении. Гигантские черепахи безошибочно ориентируются в морских течениях тоже благодаря способности улавливать расположение магнитных нитей.

     А что же человек? Как показали последние исследования в области нейрофизиологии, существует глубокая связь между работой различных частей мозга и магнитным полем планеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий